AGENDA

AUDITORIOS

ALVARO ROS (viola) & JUAN BARAHONA (piano)
ALVARO ROS (viola) & JUAN BARAHONA (piano)

CONCIERTO DE VIOLA Y PIANO

Domingo 24 de Marzo / 12:00 h
A. La Alberca


TULUGAK. UN CUENTO INUIT
TULUGAK. UN CUENTO INUIT

XVII MUESTRA DE TEATRO EDMUNDO CHACOUR/TEATRO LOS CLAVELES

Domingo 24 de Marzo / 12:00 h
A. Beniaján
3 Euros


 ADQUIRIR ENTRADAS 

ANTOLOGÍA DE LA ZARZUELA. FEDERICO CHUECA, LA GRACIA Y LA SAL DE MADRID
ANTOLOGÍA DE LA ZARZUELA. FEDERICO CHUECA, LA GRACIA Y LA SAL DE MADRID

ORGANIZA: ASOCIACIÓN “ARTE Y LÍRICA XXI”

Domingo 24 de Marzo / 19:00 h
A. Algezares


 Organización y venta de entradas: Asociación “Arte y Lírica XXI”

BODAS DE SANGRE. DÍA MUNDIAL DEL TEATRO
BODAS DE SANGRE. DÍA MUNDIAL DEL TEATRO

XVII MUESTRA DE TEATRO EDMUNDO CHACOUR / GRUPO DE TEATRO JUVENIL DE EL PALMAR

Miércoles 27 de Marzo / 11:00 h
A. Beniaján


JORNADA DE TEATRO BREVE
JORNADA DE TEATRO BREVE

XVII MUESTRA DE TEATRO EDMUNDO CHACOUR/ CLEBRACIÓN DÍA MUNDIAL DEL TEATRO

Miércoles 27 de Marzo / 17:00 h
A. Beniaján


MESA REDONDA. EDMUNDO CHACOUR, SU OBRA ESCRITA
MESA REDONDA. EDMUNDO CHACOUR, SU OBRA ESCRITA

XVII MUESTRA DE TEATRO EDMUNDO CHACOUR/ LUGAR AULA DE DANZA

Jueves 28 de Marzo / 19:00 h
A. Beniaján


@ RITMO DE GOLPES
@ RITMO DE GOLPES

XVII MUESTRA DE TEATRO EDMUNDO CHACOUR/ PERCUSEVE/ NUEVO PASE

Viernes 29 de Marzo / 18:00 h
A. Beniaján
3 Euros


 ADQUIRIR ENTRADAS 

@ RITMO DE GOLPES
@ RITMO DE GOLPES

XVII MUESTRA DE TEATRO EDMUNDO CHACOUR/PERCUSEVE

Viernes 29 de Marzo / 21:00 h
A. Beniaján
3 Euros


 ADQUIRIR ENTRADAS 

LIMONEANDO.
LIMONEANDO.

III CICLO DE DANZA ESPAÑOLA. MARIN Y CIA DANZA

Viernes 29 de Marzo / 20:00 h
A. Cabezo de Torres
4 Euros


 ADQUIRIR ENTRADAS 

FESTIVAL DE BANDAS JUVENILES
FESTIVAL DE BANDAS JUVENILES

AGRUPACIÓN MUSICAL JUVENIL DE CABEZO DE TORRES

Sábado 30 de Marzo / 19:00 h
A. Cabezo de Torres


CERTAMEN DE CHIRIGOTAS BENIAJAN
CERTAMEN DE CHIRIGOTAS BENIAJAN

ORGANIZA CHIRIGOTA DE BENIAJÁN

Sábado 30 de Marzo / 18:30 h
A. Beniaján


LORCA, LA CORRESPONDENCIA PERSONAL
LORCA, LA CORRESPONDENCIA PERSONAL

CLAUSURA XVII MUESTRA DE TEATRO EDMUNDO CHACOUR/ HISTRIÓN TEATRO / PREMIO MEJOR ESPECTÁCULO FERIA DE TEATRO EN EL SUR 2017

 

Domingo 31 de Marzo / 19:30 h
A. Beniaján
4 Euros


 ADQUIRIR ENTRADAS 

EL PRINCIPITO
EL PRINCIPITO

TEATRO SILFO

Domingo 31 de Marzo / 12:00 h
A. Algezares
3 Euros


 ADQUIRIR ENTRADAS 

RÉQUIEM PARA LORCA
RÉQUIEM PARA LORCA

LOS SUEÑOS DE FAUSTO

Viernes 05 de Abril / 21:00 h
A. La Alberca
4 euros


 ADQUIRIR ENTRADAS 

LOS ANUNCIANTES
LOS ANUNCIANTES

TEATRO DE LA ENTREGA

Viernes 05 de Abril / 21:00 h
A. Algezares
4 Euros


 ADQUIRIR ENTRADAS 

CYRANO DE BERGERAC
CYRANO DE BERGERAC

ALQUIBLA TEATRO

Sábado 06 de Abril / 21:00 h
A. Guadalupe
4 Euros


 ADQUIRIR ENTRADAS 

VUELA PLUMA
VUELA PLUMA

PERIFERIA TEATRO

Domingo 07 de Abril / 12:00 h
A. Guadalupe
3 Euros


 ADQUIRIR ENTRADAS 

IX CONCIERTO DIDÁCTICO. BANDA ESCUELA
IX CONCIERTO DIDÁCTICO. BANDA ESCUELA

ORGANIZA AGRUPACIÓN MUSICAL DE BENIAJÁN

Martes 09 de Abril / 16:30 h
A. Beniaján


HISTORIA DE UN CALCETIN. CONCERTADO CON CENTROS EDUCATIVOS
QUE VIENE MI MARIDO
QUE VIENE MI MARIDO

GRUPO DE TEATRO JULIAN ROMEA / ASOCIACIÓN UNIVERSITARIA SAAVEDRA FAJARDO

Viernes 12 de Abril / 21:00 h
A. Algezares
4 Euros


 ADQUIRIR ENTRADAS 

RONEM RAM
RONEM RAM

ONIRICA MECÁNICA / MUESTRA ABIERTA DEL TRABAJO DE INVESTIGACIÓN EN PROCESO/ MÁXIMO 35 PERSONAS

Viernes 12 de Abril / 18:00 h
A. Beniaján


MUDANZA SHOW
MUDANZA SHOW

III CICLO DE DANZA ESPAÑOLA .  LA MUNDANZA / MASTER CLASS CON CARLOS ROMERO Y TANIA MARTÍN >>

Sábado 13 de Abril / 20:00 h
A. Cabezo de Torres
4 Euros


 ADQUIRIR ENTRADAS 


MÁGICA LOCURA
MÁGICA LOCURA

CON MARIANO YPUNTO Y PEDRO SANTOMERA

Sábado 13 de Abril / 19:00 h
A. Guadalupe
3 Euros


 ADQUIRIR ENTRADAS 

CONCIERTO. PERFECT WORLD
CONCIERTO. PERFECT WORLD

CONCIERTO JESUS PEÑARRUBIA Y SUSANNE SOMMERER

Domingo 14 de Abril / 18:00 h
A. Cabezo de Torres
4 Euros


 ADQUIRIR ENTRADAS 

ALICIA Y LAS CIUDADES INVISIBLES
ALICIA Y LAS CIUDADES INVISIBLES

ONIRICA MECÁNICA/ PREMIO A LA PROPUESTA MÁS INNOVADORA EN LA FIR DE TITELLES DE LLEIDA 2018/ COLOQUIO CON EL DIRECTOR/ FAMILIAR + 7 AÑOS

Domingo 14 de Abril / 19:00 h
A. Beniaján
3 Euros


 ADQUIRIR ENTRADAS 

LA FAMILIA ADDAMS
LA FAMILIA ADDAMS

IES JOSÉ PLANES

Martes 30 de Abril / 19:00 h
A. Guadalupe


 ELENA SÁENZ CUARTETO LAS CAUSAS
ELENA SÁENZ CUARTETO LAS CAUSAS

FESTIVAL ENCLAVE DE SWING Y JAZZ / PRESENTACIÓN DEL DISCO “ESCENAS”

Jueves 02 de Mayo / 21:00 h
A. Guadalupe
4 Euros


 ADQUIRIR ENTRADAS 

ENRIC PEIDRO SWINGTET Y DAN BARRET
ENRIC PEIDRO SWINGTET Y DAN BARRET

FESTIVAL ENCLAVE DE SWING Y JAZZ

 


Viernes 03 de Mayo / 21:00 h
A. Algezares
4 Euros


Una noche con mucho swing, baile y mucho más...

 ADQUIRIR ENTRADAS 

PETER GUN & THE PAPER HATS
PETER GUN & THE PAPER HATS

FESTIVAL ENCLAVE DE SWING Y JAZZ / CONCIERTO DE SWING Y EXHIBICIÓN DE BAILE

Sábado 04 de Mayo / 20:00 h
A. La Alberca
4 euros


 ADQUIRIR ENTRADAS 

MASTERCLASS DE LINDY HOP. INICIACIÓN
MASTERCLASS DE LINDY HOP. INICIACIÓN

FESTIVAL ENCLAVE DE SWING Y JAZZ

Sábado 04 de Mayo / 10:30 h
A. La Alberca


MASTERCLASS DE LINDY HOP. MULTINIVEL
MASTERCLASS DE LINDY HOP. MULTINIVEL

FESTIVAL ENCLAVE DE SWING Y JAZZ

Sábado 04 de Mayo / 12:00 h
A. La Alberca


BUM BAND PLASH
BUM BAND PLASH

FESTIVAL ENCLAVE DE SWING Y JAZZ/ CONCIERTO DIDÁCTICO/ GROVE IN MÚSICA MODERNA

Domingo 05 de Mayo / 12:00 h
A. Beniaján
3 Euros


 ADQUIRIR ENTRADAS 

HABLA LA TIERRA
HABLA LA TIERRA

III CICLO DE DANZA ESPAÑOLA / COMPAÑÍA MAISE MÁRQUEZ / MASTER CLASS MAISE MÁRQUEZ >>

Viernes 10 de Mayo / 21:00 h
A. Guadalupe
4 Euros


 ADQUIRIR ENTRADAS 

GRILLOS Y LUCIÉRNAGAS
GRILLOS Y LUCIÉRNAGAS

LA MACHINA TEATRO

Domingo 12 de Mayo / 12:00 h
A. La Alberca
3 euros


 ADQUIRIR ENTRADAS 

GALA DE DANZA
GALA DE DANZA

CONSERVATORIO DE DANZA DE MURCIA

Domingo 12 de Mayo / 12:00 h
A. Algezares


A beneficio de la Asociación Todo Corazón Región de Murcia

FESTIVAL TEATRO Y FELICIDAD. MUESTRA INFANTIL
FESTIVAL TEATRO Y FELICIDAD. MUESTRA INFANTIL

ASOCIACIÓN CULTURAL TEATRO ALFANDARIN

Viernes 17 de Mayo / 20:00 h
A. Cabezo de Torres


ESTA NOCHE MORIREMOS
ESTA NOCHE MORIREMOS

HIJOS DE MARY SHELLEY

Viernes 17 de Mayo / 21:00 h
A. La Alberca
4 euros


 ADQUIRIR ENTRADAS 

VI CONCURSO DE CANTE MURCIA FLAMENCA: FINAL
VI CONCURSO DE CANTE MURCIA FLAMENCA: FINAL

ASOCIACIÓN ARTE FLAMENCO DE MURCIA / EN COLABORACIÓN CON EL AYUNTAMIENTO Y LA UNIVERSIDAD DE MURCIA

Sábado 18 de Mayo / 20:00 h
A. Algezares
Entrada libre con invitación


ENTRE BOBOS ANDA EL JUEGO
ENTRE BOBOS ANDA EL JUEGO

COMPAÑÍA TEATRAL AMIGOS DEL TENORIO / ORGANIZA JUNTA MUNICIPAL DE GUADALUPE

Sábado 18 de Mayo / 21:00 h
A. Guadalupe


FESTIVAL TEATRO Y FELICIDAD. LISASTRATA
FESTIVAL TEATRO Y FELICIDAD. LISASTRATA

ASOCIACIÓN CULTURAL TEATRO ALFANDARIN

Sábado 18 de Mayo / 20:00 h
A. Cabezo de Torres


FESTIVAL TEATRO Y FELICIDAD. CIANURO SOLO O CON LECHE
FESTIVAL TEATRO Y FELICIDAD. CIANURO SOLO O CON LECHE

ASOCIACIÓN CULTURAL TEATRO ALFANDARIN

Domingo 19 de Mayo / 12:00 h
A. Cabezo de Torres


RELATOS
RELATOS

III CICLO DE DANZA ESPAÑOLA/ BAILARINES DEL BALLET NACIONAL / MASTER CLASS ADRIÁN MAQUEDA >> / MASTER CLASS ESTELA ALONSO >>

Domingo 19 de Mayo / 20:00 h
A. Beniaján
4 Euros


 ADQUIRIR ENTRADAS 

LO COMÍO POR LO SENTÍO
LO COMÍO POR LO SENTÍO

III CICLO DE DANZA ESPAÑOLA / BALLET FLAMENCO DE MURCIA / MASTER CLASS BALLET FLAMENCO DE MURCIA >>

Viernes 24 de Mayo / 21:00 h
A. Algezares
4 Euros


 ADQUIRIR ENTRADAS 

GRAN GALA MÁGICA
GRAN GALA MÁGICA

XXXVI CONGRESO NACIONAL DE MAGIA

Sábado 25 de Mayo / 19:00 h
A. La Alberca


MUESTRA FIN DE CURSO CENTRO CULTURAL
ME LO QUITAN DE LAS MANOS / LA ÚLTIMA COPA
ME LO QUITAN DE LAS MANOS / LA ÚLTIMA COPA

GRUPO DE TEATRO PAPARAJOTE DEL CENTRO CULTURAL DE LA ALBERCA

Viernes 31 de Mayo / 21:00 h
A. La Alberca


FESTIVAL DE COROS
FESTIVAL DE COROS

AGRUPACIÓN MUSICAL JUVENIL DE CABEZO DE TORRES

Sábado 01 de Junio / 20:00 h
A. Cabezo de Torres


XVIII FESTIVAL DE BANDAS ESCUELA
XVIII FESTIVAL DE BANDAS ESCUELA

ORGANIZA AGRUPACIÓN MUSICAL DE BENIAJÁN

Sábado 01 de Junio / 20:00 h
A. Beniaján


MUESTRA TALLERES DE TEATRO CENTRO CULTURAL
MUESTRA TALLERES DE TEATRO CENTRO CULTURAL

ORGANIZA CENTRO CULTURAL

Domingo 02 de Junio / 20:00 h
A. Beniaján


FIN DE CURSO TALLERES CENTRO CULTURAL
FIN DE CURSO TALLERES CENTRO CULTURAL

GUITARRA, CAJÓN Y CANTO CORAL / ORGANIZA CENTRO CULTURAL DE GUADALUPE

Miércoles 05 de Junio / 20:00 h
A. Guadalupe


TEATRO. GRUPO MACIASCOQUE
TEATRO. GRUPO MACIASCOQUE

ORGANIZA CENTRO CULTURAL DE GUADALUPE

Viernes 07 de Junio / 20:00 h
A. Guadalupe


CONCIERTO DE JÓVENES TALENTOS
CONCIERTO DE JÓVENES TALENTOS

AGRUPACION MUSICAL JUVENIL DE CABEZO DE TORRES

Domingo 16 de Junio / 12:00 h
A. Cabezo de Torres


YO JANE, TU CABARET
YO JANE, TU CABARET

ASOCIACIÓN CULTURAL TEATRO ALFANDARIN

Viernes 21 de Junio / 20:00 h
A. Cabezo de Torres


 FESTIVAL INFANTIL  DE FOLCLORE
FESTIVAL INFANTIL DE FOLCLORE

PEÑA HUERTANA LA PICAZA

Sábado 22 de Junio / 21:00 h
A. Cabezo de Torres


CONCIERTO FIN DE CURSO
CONCIERTO FIN DE CURSO

AGRUPACIÓN MUSICAL JUVENIL DE CABEZO DE TORRES

Domingo 23 de Junio / 12:00 h
A. Cabezo de Torres


CONCIERTO BANDA ESCUELA
CONCIERTO BANDA ESCUELA

ORGANIZA ASOCIACIÓN MÚSICO CULTURAL LAS MUSAS DE GUADALUPE

Viernes 28 de Junio / 20:00 h
A. Guadalupe


FESTIVAL DE BANDAS. BANDA DE SANGONERA LA SECA Y BANDA TITULAR DE LAS MUSAS
FESTIVAL DE BANDAS. BANDA DE SANGONERA LA SECA Y BANDA TITULAR DE LAS MUSAS

ORGANIZA ASOCIACIÓN MÚSICO CULTURAL LAS MUSAS DE GUADALUPE

Sábado 29 de Junio / 21:00 h
A. Guadalupe


FACEBOOK
TWITTER
OPINA/SUGIERE/REFLEXIONA

Por favor, rellene los campos
nombre, eMail y mensaje.

Email enviado,
Gracias.